Paolo Vignaroli


Instrument

Informations

Professionnel
Paris 9ème Arrondissement
Ile-de-France (75)
France

Statistiques

Visité 1211 fois

Description

Flutiste de formation internationale spécialisé dans le repertoire contemporain.
Experience dans l'improvisation, la musique mixte (flute et électronique), ensemble, expert dans les "advanced techniques".
Professeur de flute depuis 10 ans.

Styles

Acoustique, Contemporain, Electro, Expérimental, Musiques improvisées

Prochains concerts

24 Octobre 2010 15h
Fondation Suisse Le Corbusier, Cité Internationale Universitaire de Paris

Répertoire

Alain Louvier, « Herbier » 2 fl
Ada Gentile, « Pour Pierre-Yves » fl
Alain Louvier, « Envole d’ecaille” fl., viola, arpa
Alfredo Casella, «Sicilienne et Burlesque» fl. et pf
André Jolivet, "Ascèses" fl in sol
André Jolivet, "Chant de Linos" fl e pf
André Jolivet, "Cinq Incantations" fl
André Jolivet, "Fantaisie-caprice" fl et pf
André Jolivet, "Sonate" fl et pf
André Jolivet, “Cabrioles" fl et pf
Annette Schmucki, "73 Paare" # fl et cl
Astor Piazzolla, "Tango Etudes " fl
Benoit Moreau, "Le Schizophone " # fl+ electronique
Bettina Skrzypczak, Mouvement fl
Bohuslav Martinu: "Sonata" fl e pf
Bohuslav Martinu: "Trio" fl, cello e pf fl, cello e pf
Bouslav Martinu, Concerto clavicembalo ensemble
Bruno Bettinelli, “Studio da concerto” fl
Bruno Maderna, “Cadenza da Dimensioni III” fl
Bruno Manrovani, “Fruh” fl
Claude Debussy, « Chansons de Bilitis » ensemble
Claude Debussy, « Six épigraphes antiques » ensemble
Claude Debussy, Sonate fl. viola, arpa
Claude Debussy, “Syrinx” fl
Clemens Gadenstatter, “Musik für Soloflöte” fl
Daniele Bravi, “Metempsicosi” fl
Darius Milhaud, “Sonatine” fl et pf
David Adamcyck, “Ircam Projet III” fl+elettronique
Diego Luzuriaga, “Tierra…tierra” 2 fl
Edgard Varèse, "Density 21.5" fl
Eliott Carter, “Esprit rude/ésprit doux II” fl., cl., marimba
Eric Tanguy, « Further » fl
Eugène Bozza, « Image » fl
Francesco Pennisi, « Commento a Euro » fl
Franco Donatoni, “Nidi” piccolo
Frank Martin, "Ballade" fl e pf
Georg Friedrich Haas, “Finale” fl
Georges Enescu, « Cantabile e presto », fl
Giacinto Scelsi, “Kho-lo ” fl. e cl.
Gianvincenzo Cresta, “Sospesi” fl
Gilberto Bosco, “Berceuse” fl, chit, pf
Goffredo Petrassi, “Souffle” piccolo/fl/fl in sol
Goffredo Petrassi, « Dialogo Angelico » 2 fl
Hadas Pe’ery, “Trio” fl, cello, pf
Hanna Kulenty: “Fifth Circle” fl alto+delay
Hector Villa-Lobos, “Bachiana brasileira” fl.+basson
Henry Dutilleux, « Sonatine » fl + pf
Igor Sravinsky, “Pribautki” ensemble+voix
Ivan Fedele, “Donax” fl
Jacques Ibert, “Pièce” fl
Jacques Ibert, « Concerto » fl + orch.
Jacques Ibert, « Jeux-Sonatine » fl + pf
James Dillon, « Sgothan », fl
Jaques Ibert, « Deux Interludes » fl, vl, clav
Jaques Ibert, « Entr’acte » fl + arpe
Jean Françaix, “Suite” fl
Julia Pajot, “Chute d’eau dans une nuit illuminé” fl
Julien Malaussena, « Sur Mesure 1. Pour Paolo» # fl
Kaja Saarhiao, “Couleurs du vent” fl in sol
Kaja Saarhiao, “Laconisme de l’Aile” fl
Karlheinz Stockhausen, “Tierkreis” fl
Kazuo Fukushima, « Mei » fl
Kazuo Fukushima, «Requiem» fl
Luciano Berio,“Sequenza” fl
Leornard Bernstein, “Halil” fl, pf, perc
Marcello Liverani, “Clivis mediterranea” fl
Matthias Arter, Solo 2001 piccolo/fl/fl in sol

Michael Pelzel: “Salmodie Volubile” fl
Mikael Edlung, “Un punto nel cortile” fl
Nadir Vassena, “Come perduto nel mare un bambino” fl
Ofer Pelz, "Convergence" # fl in sol+electr.
Olivier Messiaen, « Le merle noir » fl +pf
Oscar Bianchi "Gr... " # bass fl
Paolo Prete, “Tre Immagini arcaiche” fl
Pascal Dusapin, « I pesci » fl
Pascal Dusapin, « Ici » fl
Paul Hindemith, « Sonata » fl +pf
Paul Hindemith, “Acht Stucke” fl
Paul Hindemith, « Kammermusik n.2 » ensemble
Philippe Hurel, “Eolia” fl
Pierre Boulez, “L’Artisanat Furieux” dal “Marteau sans maitre” fl. + voix
Pierre-Octave Ferroud, “Trois pièces” fl
Roderik de Man, “Stravaganza” fl in sol
Salvatore Sciarrino, “All’aure in una lontananza” fl
Salvatore Sciarrino, “Canzona di ringraziamento” fl
Salvatore Sciarrino, “Come vengono prodotti gli incantesimi” fl
Salvatore Sciarrino, “Hermes” fl
Salvatore Sciarrino, “L’orizzonte luminoso di Aton” fl
Sigfrid Karg-Elert, “Sonata appassionata” fl
Silvia Colasanti, “Fiori nel vento” fl
Stefano Gervasoni, “Ravine” fl
Tristan Murail, "Treize couleurs du soleil couchant» ensemble +
electr. ad libitum
Valentino Bucchi, “Concertino” fl + orch.
Walter Hekster, “On a clear day” fl
Xavier Dayer, “To the sea, Hommage à Cy Wombly” fl in sol
Yan Maresz, “Circuambulation” fl

Masterclass

Avec les flutistes:

Céline Nessi, Pierre Dumail, Davide Forimsano, Mario Caroli, Eva Furrer, Mario Ancillotti, Bartold Kuijken, Raffaele Trevisani, Stefano Parrino, Janos Balint, Glauco Cambursano.

Parcours / Etude

DEM Conservatoire de Sienne (Italie)
Licence Musik Hochschule de Lugano (Suisse)
Cycle d'Orientation Professionnel CRR de Boulogne-Billancourt (France)

Influences

Salvatore Sciarrino, Ivan Fedele, musique classique, romantique, ensemble Ictus, ensemble Klangforum, Ensemble Intercontemporain
chargement






A propos du site | Annuaires des musiciens | Annonces musiciens | Publicité / Annoncer | Bugs / Suggestions | Espace Presse | Soirées Mupiz | Radio Mupiz | Conditions d'utilisation | Confidentialité | Foire aux questions |
Mupiz © 2010-2016 |